conseil_g_n_ralLe Conseil Général de la Manche (cf. photo) renouvèlera la moitié de ses représentants les dimanche 9 et 16 mars 2008.
26 cantons sur les 52 existants dans le département désigneront leurs futurs conseillers généraux.

La Préfecture de la Manche a communiqué ce jour la liste des candidats se présentant aux élections cantonales et précisé l'ordre des candidats sur les panneaux d'affichage (après tirage au sort).

Ci-après par cantons renouvelables dans le sud-Manche et par ordre alphabétique le nom des candidats et de leurs remplaçants (en italique) lorsque ces derniers sont connus.

canton d'Avranches :
1 - M. Jean ANDRO (conseiller général sortant) / Mme Marie-Claire Rivière
2 - Mme Catherine ACHOURI-LEPLEUX / M. Pierre Thérin (DVG)
3 - M. Jean-Louis BURGOT / Mme Marie-Laure Béguin (Droite)
4 - M. Thierry PENNEC / Mme Janine Fauvel (PS)

canton de Barenton :
1 - M. Hubert GUESDON (conseiller général sortant) (UMP)
2 - M. Mickaël GAUTIER
3 - M. Louis LEPETIT

canton de Ducey :
1 - M. Henry-Jacques DEWITTE  (conseiller général sortant) / Mme Valérie Nouvel

canton de Granville :
1 - M. Yann ALARY / Mme Jacqueline Legras (PCF)
2 - M. François HEURGUIER / Mme Martine Hirschauer (PS)
3 - M. Denis FERET
4 - M. Roger NICAULT
5 - Mme Anne-Marie BERLEMONT
6 - M. Jean-Marc JULIENNE

canton de la Haye-Pesnel :
1 - M. Gérard DIEUDONNE / Mme Sylvie Dehondt
2 - M. Daniel VILLAIN
3 - M. Roger VISEUX

canton de Mortain :
1 - M. Ismaël DUPONT / Delphine Mesnildrey
2 - M. Noël BLIN
3 - M. Jean-Yves LEMARDELLEY
4. - M. Serge DESLANDES / Mme Geneviève Boiton

St Hilaire-du-Harcouêt :
1 - M. Michel GANNE (conseiller général sortant) / Mme Valérie Poisnel
2 - M. Jacky BOUVET / Marie-Paule Brunet

canton de St-Pois :
1 - M. Denis LEPAGE
2 - M. Patrice CELLA / Mme Clarisse Lescure-Declosmesnil
3 - M. Philippe BAS / Mme Françoise Mauduit
4 - M. Jean-Pierre JULLIARD / Mme Catherine Lelandais
5 - M. Jean-François HUE / Mme Brigitte Hue

canton de Sartilly :
1 - M. Gilles ROSTAING / Mme Corine Duhamel
2 - M. Albert LEVALLOIS
3 - M. Jacques THOUVENOT (conseiller général sortant) / Mme Sophie Grosfils
4 - M. Claude FOURRE / Mme Sabine Cari-Bonnot

Si les candidats disposent des sites internet ou des blog, merci de me communiquer leur adresse pour établir un lien.