_lection_europ_ennesDans à peine un mois, le dimanche 7 juin*, les électeurs européens seront appelés aux urnes pour désigner leurs représentants au Parlement Européen.

La France doit désigner 72 eurodéputés.
La particularité de l'élection en France est la division du territoire en 8 circonscriptions supra-régionales ** au sein desquelles les formations politiques présenteront des listes de 10 candidats titulaires et de 10 candidats suppléants.
Le département de la Manche est rattaché à la circonscription Nord-Ouest comprenant les régions de Basse et Haute-Normandie, la Picardie et le Nord / Pas-de-Calais.
10 députés européens seront élus par les 340.216 d'électeurs (vraisemblablement moins, en raison d'un risque important d'abstention) inscrits dans la circonscription.

Le site internet du ministère de l'Intérieur donne de nombreuses informations sur les modalités de l'élection en France.
Les déclarations de candidatures sont déposées au plus tard le troisième vendredi précédent le jour du scrutin, avant 18 heures soit du lundi 11 mai 2009 à 9 heures au vendredi 22 mai 2009 à 18 heures, aux heures ouvrables, soit de 9 heures à 12 heures et de 14 heures à 18 heures.
La campagne électorale s'ouvre le lundi 25 mai et se clôt le vendredi 5 juin à minuit pour la campagne audiovisuelle et le samedi 6 juin à minuit pour les autres modes de campagne.

De nombreux candidats n'ont pas attendu le lundi 11 mai pour faire connaître leur intention de se présenter à l'élection et à communiquer.
Sauf oubli, se présenteront dans la circonscription Nord-Ouest les listes suivantes (entre parenthèse : la tête de liste).
Dans l'ordre alphabétique:

[les 18 listes officielles de la circonscription Nord-Ouest sur le billet publié le 25 mai 2009, MAJ 26 mai 2009]

Le sud-Manche a accueilli ces dernières semaines de nombreuses têtes de liste dans le cadre des élections européennes : Karl Lang (Parti de France) au Mont-Saint-Michel, Hélène Flautre (Europe Ecologie) à Poilley et au barrage de Vezins, Frédéric Nihous (Libertas-CNPT) à St Aubin de Terregatte, Courtils et Céaux, Dominique Riquet (UMP) à Avranches et au Mont-Saint-Michel, ...
D'autres candidats (têtes de liste ou non) sont ou seront de passage prochainement et des réunions/manifestations publiques organisées.

L'agenda de cette semaine (20 : lundi 11 - dimanche 17 mai) :

  • affiche_FdelaR_v2réunion du Front de Gauche : mardi 12 mai à Pontorson en présence de la candidate Françoise Podeur-Rayon, salle polyvalente (ancienne route de Dol-de-Bretagne), 20h30 (cf. point presse 24 avril)
  • fête de la Rose du Parti Socialiste : samedi 16 mai à Hauteville-sur-Mer en présence de la tête de liste Gilles Pargneaux, du porte-parole du PS Benoît Hamon et du président du Conseil Régional de Basse-Normandie Laurent Beauvais, centre Azureva, 14h00

plan de situation :

 

Afficher élections européennes 2009 - semaine 20 sur une carte plus grande


* le samedi 6 juin dans les DOM-TOM
** les 8 circonscriptions : Est (9 représentants), Ile-de-France (13 représentants), Massif central-Centre (5 représentants), Nord-Ouest (10 représentants), Ouest (9 représentants), Outre-mer (3 représentants), Sud-Est (13 représentants) et Sud-Ouest (10 représentants)


sites ou liens internet utiles :