C'est à Tessy-sur-Vire, commune du bocage manchois, que Laurent Beauvais, président socialiste sortant du Conseil Régional a présenté lundi 1er février la liste commune Parti socialiste (PS), Parti Communiste (PCF) et liste_PSParti Radical de Gauche (PRG) en vue des élections régionales des dimanche 14 et 21 mars 2010 en Basse-Normandie.
Des 53 candidats, on compte 7 radicaux de gauche et 13 communistes.
Laurent Beauvais conduira la liste commune et celle de l'Orne, alors que les listes du Calvados et de la Manche seront emmenées respectivement par Corine Féret et  Jean-Pierre Godefroy.
Frédérique Heurguier, conseillère régionale sortante, sera la seule représentante du sud-Manche. Elle est deuxième de la liste Manche en position éligible.

L'objectif de la liste est naturellement de conserver la région à gauche.
Les candidats ont axé leur campagne sur trois priorités, définis suite aux «ateliers de projet», réunions participatives avec les bas-normands, qui se sont déroulées en janvier :

  1. l'emploi et l'économie durable (ex : renforcement de la politique industrielle territoriale à l'exemple de Faurecia, la création d'un fonds financier de proximité pour les PME et TPE, création d'un service public de formation pour offrir une deuxième chance aux salariés licenciés et aux jeunes en insertion,  ...)
  2. les transports et les communications (poursuivre le désenclavement ferroviaire bas-normand avec le projet de TGV, la création d'un fonds régional pour garantir à tous l'accès au numérique, ...)
  3. la jeunesse (soutien aux associations en maintenant les emplois-tremplins, ...)

Des réunions publiques seront programmées et annoncées sous ce billet à leur connaissance.


sites et liens internet utiles


vidéo : présentation de la liste à Tessy-sur-Vire le 1er février (source : F3 Basse-Normandie mercredi 2 février, édition 19h00)
liste du Parti Socialiste - régionales 2010 Basse-Normandie
envoyé par francois50300. - L'info internationale vidéo.


les réunions publiques régionales et locales :

  • meeting à Caen le 01 mars 2010 en présence de Martine Aubry (lieu non défini)
  • Saint-Hilaire-du-Harcouët, mardi 23 février, 20h30 en présence de Laurent Beauvais et Frédérique Heurguier. Espace St Hilaire, route de Paris
  • Avranches le 12 mars à 20h30, théâtre municipal

 


les candidats :

Liste Calvados

1. Corinne FERET (PS), Vice-présidente du Conseil régional, première adjointe au Maire de Caen, 48 ans, secrétaire administrative ;
2. Alain TOURRET (PRG),Vice-Président du Conseil régional, Maire de Moult, 62 ans, avocat
3. Marie-Jeanne GOBERT (PCF),
Vice Président du Conseil régional, adjointe au Maire de Caen, 56 ans, enseignante.
4. Laurent SODINI (PS), Conseiller régional, conseiller municipal de Lisieux, directeur collectivité locale, 43 ans
5. Annie BIHEL (PS), Conseillère régionale, Maire de Vaudry, 57 ans, enseignante.
6. Vincent LOUVET (PS), Conseiller régional, 33 ans, conseiller événementiel.
7. Marie-Dominique FRIGOUT (PS), Conseillère régionale, conseillère municipale de Caen, retraitée.
8. Pierre MOURARET (PCF), Conseiller régional, Maire de Dives sur Mer, 60 ans.
9. Hélène MIALON-BURGAT (PS), Maire de Mondeville, 30 ans, enseignante.
10. Philippe BONNEAU (PS), Vice Président du Conseil régional, conseiller municipal et communautaire de Bayeux, 49 ans, avocat
 11. Annie ANNE (PRG), 54 ans, directrice d’institution spécialisée en milieu social.
12. Arnaud FONTAINE (PS), Conseiller régional, conseiller municipal de Ifs, enseignant.
13. Annie BAGLIN (PS), Lion sur Mer, 62 ans, retraitée.
14. Jean-Michel JULIENNE (PRG), Ifs, principal de collège, 58 ans.
15. Jocelyne BENOIST (PS), adjointe au Maire de Mézidon
16. Allan BERTU (PCF), 20 ans, agent SNCF.
17. Florence LEPENNETIER (PS), Conseillère municipale de Cabourg, 55 ans, institutrice.
18. Raphaël CHAUVOIS (PS), adjoint au Maire de Ouistreham, 39 ans, inspecteur de l’enseignement professionnel.
19. Lise LAGNEL-LEFEBVRE (PCF), 19 ans, étudiante.
20. Gérard LENEVEU (PCF), Maire de Giberville, 58 ans.
21. Réjane DOUYERE (PS), conseillère municipale de Courseulles, 67 ans, retraitée de l’éducation nationale.
22. Marc ANDREU-SABATER (PRG), Conseiller Général, Maire de Saint Germain de Tallevende, formateur.
23. Marie LIROT (PCF), Colombelles, 28 ans.

Liste Manche

1. Jean-Pierre GODEFROY (PS), Sénateur de la Manche, ancien Maire de Cherbourg, 65 ans.
2. Frédérique HEURGUIER (PS), Vice-Présidente du Conseil régional, Saint Pair sur Mer, 51 ans, formatrice.
3. Jean-Karl DESCHAMPS (PS), Vice-Président du Conseil régional, Conseiller municipal de Saint-Lo, 43 ans, directeur d’une association d’éducation populaire.
4. Josiane TOMASETO (PRG), Conseillère régionale
5. Alain CIVILISE (PCF), conseiller municipal, Vice-Président de la Communauté urbaine de Cherbourg, 58 ans retraité EDF.
6. Dominique JOUIN (PCF), Conseillère municipale de Saint –Lo.
7. Stéphane TRAVERT (PS), Premier secrétaire fédéral de la Manche, La Haye du Puits, 40 ans.
8. Muriel JOZEAU-MARIGNE (PRG), adjointe au Maire de Cherbourg.
9. André JUIN (PS), Conseiller municipal de Granville, Président du Syndicat Mixte d’Assainissement de l’Agglomération Granvillaise.
10. Sylvie DELAUNAY (PS), Conseillère municipale de Tourlaville, 36 ans, adjoint territorial.
11. Jean-Louis BRAULT (PCF), Saint-Senier de Beuvron, 55 ans, agriculteur.
12. Marie-Claire BAUDIN (PS), adjointe au Maire de Equeurdreville, 58 ans, responsable de la gestion du personnel.
 13. Patrick LEROUX (PS), adjoint au Maire de Tourlaville, 49 ans, enseignant spécialisé.
14. Yvanne KERAUDREN (PS), Conseillère municipale de Cherbourg Octeville.
15. Jean-Philippe COULOMBIER (PS), Saint -Lo, 41 ans, chargé de mission.
16. Sylvie LE BAIL (PCF), Valognes.
17. Benoit ARRIVE (PS), Conseiller municipal de Cherbourg Octeville, 34 ans, cadre bancaire
18. Geneviéve HERFROY (PS), Créances, 50 ans, enseignante.

Liste Orne

1. Laurent BEAUVAIS (PS), Président du Conseil régional, Président de la Communauté de Communes d’Argentan, 57 ans.
2. Gaëlle PIOLINE (PS), adjointe au Maire de Flers, 34 ans, assistante sociale hospitalière.
3. Jean CHATELAIS (PCF), Conseiller régional, adjoint au Maire de Flers, 58 ans, attaché territorial.
4. Léone BESNARD (PS), adjointe au Maire de Saint Germain du Corbeis.
5. Thierry JEANTET (PRG), Conseiller municipal de Mortagne-au-Perche, 61 ans.
6. Souad EL MANAA (PS), Conseillère municipale déléguée de l’Aigle, 29 ans, vendeuse.
7. Vincent VERON (PS), président d’une association familiale, Magny-le- Désert, 45 ans.
8. Nathalie LEDENTU (PCF), adjointe au maire d’Argentan, 36 ans, animatrice.
9. Daniel CHEVEE (PS)
10. Christine COLLIN-DENIMAL (PCF), Conseillère municipale de Saint Mars de Reno, 56 ans, agent au centre de tri postal.
11. Benoît GANIVET (PS), 34 ans, assistant social
12. Isabelle BOSCHER (Citoyenne), conseillère municipale déléguée, enseignante.