110221211159110_29_000_apx_470_26 cantons seront à renouveler dans la Manche, soit la moitié d'entre-eux, lors des élections cantonales des dimanche 20 et 27 mars 2011.
Politiquement 17 collectivités sont rattachées à la "majorité départementale" (à droite) et 9 à la gauche.

Pour le premier tour, les candidats devaient se déclarer en Préfecture au plus tard lundi 21 février à 16h00.
109 candidatures ont été officiellement déposées.
Les candidats doivent se présenter en binôme avec un suppléant de l'autre sexe, en application de la loi du 31 janvier 2007 tendant à promouvoir l'égal accès des femmes et des hommes aux mandats électoraux et fonctions électives.
La campagne officielle du premier tour débutera le 7 mars et se clotura la veille du scrutin à minuit.

Dans le sud Manche, les élections concerneront 7 cantons : Brécey, Isigny-le-Buat, Juvigny-le-Tertre, Pontorson, Saint-James, Sourdeval et le Teilleul.
Deux "appartiennent" à la gauche (Pontorson et Saint-James), les 5 autres à droite.
Deux conseillers généraux locaux sortants ne se représenteront pas. C'est la cas du sénateur UMP Jean Bizet au Teilleul et Philippe Huguet à Juvigny-le-Tertre.
21 candidatures ont été déposées sur l'ensemble des sept cantons.
Parmis les candidats, on notera le come-back du maire et président de la communauté de communes de Saint-James Michel Thoury ancien conseiller général (1992-2001) et régional (1992-2010) qui affrontera le conseiller général sortant divers gauche Paul Delaunay.


la liste des candidats (en gras) et des leurs suppléants dans le sud Manche :

légende + sites internet locaux ou nationaux :
FG : Front de Gauche (Manche)
PS : Parti Socialiste (Manche)
DVG : Divers Gauche
VEC : Verts Europe Ecologie (Basse-Normandie)
SE : Sans Etiquette
UMP : Union pour un Mouvement Populaire
LN : Ligue Nationaliste
FN : Front National


BRÉCEY

  • CELLA Patrice (FG) / VERDIER Françoise
  • TREHET Bernard (SE) (conseiller général sortant) / LETHIMONNIER Nathalie
  • COTONNET Jean  (FN) / LETERRIER Marie


ISIGNY-LE-BUAT

  • MARCHETTI Frédéric (PS) / CROCHET Sylvie
  • GOUPIL Erick (SE) / MACE Francine
  • DAURIOS Jacques (VEC) / GUILLARD Emilie
  • CHESNEL Pierre (FG) / PITEL-PICOT Jocelyne
  • DESLOGES Louis (SE) (conseiller général sortant) / PASQUER Blandine


JUVIGNY-LE-TERTRE

  • GAUTIER Mickaël (LN) / POTTIER Sylviane
  • LEMOIGNE-BLIMER Anne-Marie  (FG) / LELIEVRE Daniel
  • FILLATRE Marie-Hélène (SE) / LEBOISNE Philippe


PONTORSON

  • GROMELLON Jacques (UMP) / POINTEAU-THEAULT Béatrice
  • LARIVIERE Patrick (DVG) (conseiller général sortant) / VINOUSE Maryvonne
  • RODIER Jean-Pierre (FN) / OLIVIER Marie-France

 
SAINT-JAMES

  • DELAUNAY Paul (DVG) (conseiller général sortant) / LIERVILLE  Corine
  • THOURY Michel (SE) / CHRETIEN Brigitte


SOURDEVAL

  • FOURMENTIN Francine  (SE) / SIMON Luc
  • BAZIRE Albert (UMP) (conseiller général sortant) / MALACH Frédérique


LE TEILLEUL

  • DAVOUST François (SE) / BOUDRY Marie-Odile
  • GAUTIER Joël  (LN) / LIEGARD Jacqueline
  • ACHARD de la VENTE Patrice (SE) / REUSIAU Roselyne

documents à télécharger :

  • liste des candidatures au premier tour dans la Manche (50) : ici
  • memento des élections cantonales 2011 : ici

François Groualle / avranches infos
http://twitter.com/avranches_infos

http://www.facebook.com