élections régionales 6 13 décembre 2015 normandie logoLes élections régionales auront lieu les dimanche 6 et 13 décembre 2015.
A partir du 1er janvier 2016, en application de la loi 2015-29 du 16 janvier 2015, la France sera organisée en 13 régions métropolitaines créées à partir des 22 anciennes dont certaines ont fusionné, sans modification des départements qui les composent.

Les conseillers régionaux sont élus sur des listes de candidats comportant des sections départementales, ce qui permet à chaque département d’être représenté au sein de l’assemblée régionale.
Seront ainsi élus :
• Les 1671 conseillers régionaux des 12 nouvelles régions métropolitaines (hors Corse)
• Les 51 membres de l’Assemblée de Corse, qui sont élus selon un mode scrutin spécifique
• Les 41 conseillers régionaux de la Guadeloupe et les 45 conseillers régionaux de la Réunion
• Les conseils régionaux et généraux de Guyane et de Martinique seront remplacés à l'occasion des élections régionales de 2015 par une collectivité territoriale unique dans chacun de ces territoires.

Le Conseil de la région Normandie sera composé de 102 élus, répartis par département comme suit :

  • Seine-Maritime :41
  • Eure : 20
  • Manche :17
  • Calvados : 23
  • Orne : 11

9 listes ont été déposées et validées par l'Etat pour participer au premier tour des élections régionales en Normandie.
Suite tirage au sort pour l'ordre d'affichage sur les panneaux électoraux, elles sont classées comme suit :

  1. DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN / Liste LDLF conduite par M. Nicolas CALBRIX
  2. NOUVELLE DONNE NORMANDIE / Liste LDVG conduite par Mme Alexandra LECOEUR
  3. 
NORMANDIE ECOLOGIE / Liste LVEC conduite par M. Yanic SOUBIEN
  4. LUTTE OUVRIERE - Faire entendre le camp des travailleurs / Liste LEXG conduite par M. Pascal LE MANACH
  5. Au service de tous les Normands / Liste LUG (PS, PRG, MCR)) conduite par M. Nicolas MAYER-ROSSIGNOL
  6. NORMANDIE BLEU MARINE / Liste LFN conduite par M. Nicolas BAY
  7. Liste du FRONT DE GAUCHE soutenue par le PCF - le PG ensemble. "Un vent de colère. Un souffle d'espoir." / Liste LFG conduite par M. Sébastien JUMEL
LA
  8. NORMANDIE CONQUERANTE AVEC HERVÉ MORIN / Liste LUD conduite par M. Hervé MORIN
  9. L'UNION POPULAIRE REPUBLICAINE (UPR) avec François ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des média / Liste LDIV conduite par M. Jean-Christophe LOUTRE


Des 9 listes, 4 sont classées à droite : Debout la France, Normandie Bleu Marine (FN), Normandie Conquérante (LR, UDI, MODEM, CPNT) et UPR et 5 à gauche : Nouvelle Donne Normandie, Normandie Ecologie (EELV), Lutte Ouvrière, Liste Union de la Gauche (PS, PRG, MRC) et le Front de Gauche,

infos web / twitter / facebook (en l'absence de comptes sociaux régionaux, renvoi sur les sites nationaux) :

  1. Debout la France (DlF) : www.nicolascalbrix2015.com / twitter.com/dlf_normandie / facebook.com/DLFNormandie2015
  2. Nouvelle Donne Normandie : www.nouvelledonne.fr / twitter.com/Nouvelle_Donne / facebook.com/pages/Nouvelle-Donne-Normandie
  3. Normandie Ecologie (EELV) : normandieecologie.fr / twitter.com/ndieecologie / facebook.com/RassemblementEcologisteEtCitoyen
  4. Lutte Ouvrière : lutte-ouvriere.org/en-regions/normandie / twitter.com/lutteouvriere / www.facebook.com/LutteOuvriere1
  5. liste Union de la Gauche (PS, PRG, MRC) : nicolasmayerrossignol2015.fr / twitter.com/AvecNMR2015 / www.facebook.com/NicolasMayerRossignol2015
  6. Normandie Bleu Marine (FN) : www.frontnational.com / twitter.com/nicolasbayfn / facebook.com/NicolasBayFN
  7. Front de Gauche (FdG) : www.sebastienjumel2015.fr / twitter.com/jumel2015 / facebook.com/sebastienjumel2015
  8. Normandie Conquérante (LR, UDI, MODEM, CPNT) : www.lanormandieconquerante.fr / twitter.com/NdieConquerante / facebook.com/LaNormandieConquerante
  9. UPR : www.francoisasselineau.fr / twitter.com/UPR_Asselineau / facebook.com/upr.francoisasselineau


les listes, les têtes de listes régionaux et départementaux et candidats par départements

DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN

Liste LDLF conduite par M. Nicolas CALBRIX

Section électorale : Calvados

Section électorale : Eure

Section électorale : Manche

Section électorale : Orne

Section électorale : Seine-Maritime

1 - Mme Anne BOISSEL

1 - M. Nicolas CALBRIX

1 - M. Olivier PJANIC

1 - Mme Claudine PROD'HOMME

1 - M. Patrick BUCOURT

2 - M. Alain ASTRESSE

2 - Mme Catherine GIBERT

2 - Mme Amélie DOUBLET

2 - M. Pierre LATEUX

2 - Mme Corinne LEVILLAIN

3 - Mme Christine BONNISSENT

3 - M. Philippe MATHIERE

3 - M. Guillaume DURANT

3 - Mme Véronique ROULLE

3 - M. François POINTEL

4 - M. Didier ROSSI

4 - Mme Anne-Marie LECONTE

4 - Mme Nancy LEPOITTEVIN

4 - M. Michel LEVESQUE

4 - Mme Liseline LAVOINE

5 - Mme Jil GUELAIN

5 - M. Didier HENRY

5 - M. Jacques-Olivier GODEY

5 - Mme Lucienne DELEU

5 - M. Christian DESCHAMPS

6 - M. Guillaume COCHET

6 - Mme Carole DEBOOS

6 - Mme Delphine ROBIOLLE

6 - M. Jean-Luc CHEVALIER

6 - Mme Martine LACOMBLEZ

7 - Mme Catherine BAGOT

7 - M. Jean-Pierre MOREL

7 - M. Jean-Philippe AUREAL

7 - Mme Sylvie LERENDU

7 - M. Charly NOËL

8 - M. Philippe LAILLIER

8 - Mme Marie-Laure HERVIEU

8 - Mme Amélie JOUSSEAUME

8 - M. Aurèle EL BIAINE

8 - Mme Chrystel CASSIAU

9 - Mme Annick PERSEQ

9 - M. Johnny HEITZ

9 - M. Hugo COTREL

9 - Mme Coralie DUBOST

9 - M. Frédéric DUBOS

10 - M. Mickaël LANGLAIS

10 - Mme Johana JACQUELIN

10 - Mme Nadine DEBIEU

10 - M. Pierre BULVESTRE

10 - Mme Aurélie LABESSE

11 - Mme Annie PELLUET

11 - M. Henri-Florent COTTE

11 - M. Dominique HARDEL

11 - Mme Clémentine MOREL

11 - M. Thibaud DEBONNE

12 - M. Cédric POISSON

12 - Mme Josiane RAGONNEAU

12 - Mme Odile TAMPERE

12 - Mme Monique FRANCOIS

13 - Mme Catherine AUBERT

13 - M. Christian LABANDJI

13 - M. Régis MADELEINE

13 - M. Frédéric SIARD

14 - M. Stéphane MARIE

14 - Mme Brigitte MOUILLARD

14 - Mme Danièle COCHET

14 - Mme Nadia BUSNEL

15 - Mme Brigitte LAIR

15 - M. Jean HEURTEBISE

15 - M. Jean BOURGUIGNON

15 - M. Laurent FORELLI

16 - M. Pierre PAIN

16 - Mme Caroline HAINE

16 - Mme Marie-Thérèse D'AIGREMONT

16 - Mme Claudine VATINEL

17 - Mme Martine COMBLEZ

17 - M. François JOLIVET

17 - M. Bernard BIRÉ

17 - M. Jean-Pierre LECLERC

18 - M. Pascal PERROUAULT

18 - Mme Michèle LEROY

18 - Mme Sophie MACRE

19 - Mme Marine GUERIN

19 - M. Thierry DEBOOS

19 - M. Didier LEDRAIT

20 - M. Steven MAFIODO

20 - Mme Cécile ROBERT

20 - Mme Jocelyne EPONVILLE

21 - Mme Isabelle GUILLOT

21 - M. Pascal NOURRY

22 - M. Philippe CAMUS

22 - Mme Fanny SIMON

23 - Mme Clothilde MARGERIE

23 - M. Didier LECLERE

24 - Mme Annie JAROSZ

25 - M. Jean BOUTEILLER

26 - Mme Annette DESHAYES

27 - M. Patrice GALLIEN

28 - Mme Maria POIRIER

29 - M. Kevin LE FORT

30 - Mme Florence TESSIER

31 - M. Jean-Claude MARTIN

32 - Mme Hélène COCHET

33 - M. Romuald CORIS

34 - Mme Laura MOLINA

35 - M. Yves VAS

36 - Mme Ghislaine EPONVILLE

37 - M. Pierre-Albéric DARNIS

38 - Mme Béatrice HAUTOT

39 - M. Eric DROUIN

40 - Mme Josette ROBERT

41 - M. Henri DUVAL

NOUVELLE DONNE NORMANDIE

Liste LDVG conduite par Mme Alexandra LECOEUR

Section électorale : Calvados

Section électorale : Eure

Section électorale : Manche

Section électorale : Orne

Section électorale : Seine-Maritime

1 - M. Florent HÉROUARD

1 - M. Yves SORET

1 - Mme Alexandra LECOEUR

1 - M. Germain DO MARCOLINO

1 - M. Nicolas HUET DE BARROS

2 - Mme Caroline FOUCAULT

2 - Mme Sylvie CARDON

2 - M. Sylvain EVARISTE

2 - Mme Marie-Annick LEROY

2 - Mme Odile SORET-MORVAN

3 - M. Pascal BANNING

3 - M. Antoine GOULET

3 - Mme Claudine COURTEILLE

3 - M. Christophe POULAIN

3 - M. Pierre HOCHEDE

4 - Mme Mathilde MORLET

4 - Mme Stéphanie BORDES

4 - M. Jean CONSTANTINIDIS

4 - Mme Alexandra EVRARD

4 - Mme Nelly ABERGEL

5 - M. Daniel HELOUIN

5 - M. Christian TREFEU

5 - Mme Thérèse BOSSIERES

5 - M. Gérard BOULANGER

5 - M. Michel CORDIN

6 - Mme Béatrice ARDONCEAU

6 - Mme Sylvie LE CHOSSEC

6 - M. Philippe SAHUGUÉDE

6 - Mme Louise-Gabrielle BOULANGER

6 - Mme Catherine BEYL

7 - M. Christian MONCHOIS

7 - M. Eric BARDOUX

7 - Mme Martine PERRIER

7 - M. Olivier MARESCHAL

7 - M. Gilles ALLEGRE

8 - Mme Marion ALEXANDRE

8 - Mme Farida AKKOUCHE

8 - M. Eric LOMBARD

8 - Mme Marie-Hélène COUETTE CHESNEAU

8 - Mme Jeanne ALIX-COLET

9 - M. Thibaut GRATUIS

9 - M. Gérard REISS

9 - Mme Anne-Marie ARNAUD

9 - M. Georges DILASSER

9 - M. Thibaut MARTINE

10 - Mme Morgane SANSORGNÉ

10 - Mme Sylvie SIBIRIL

10 - M. Thierry GESLAIN

10 - Mme Carine MARESCHAL

10 - Mme Christine CORDIN

11 - M. Jean-Michel SOUTUMIER

11 - M. Alain HERICHER

11 - Mme Annick MOUTON

11 - M. Jean-François KOZOLE

11 - M. Toufik KHIAR

12 - Mme Anne PLANCHOT-KERMORVANT

12 - Mme Mathilde GOULET

12 - M. Laurent BOURDIN

12 - Mme Cécilia LEROY

13 - M. Romain VAURABOURG

13 - M. Richard SANZ

13 - Mme Joëlle PROD'HOMME

13 - M. Omar EL KTIBI

14 - Mme Anne GOUSSARD

14 - Mme Christine AMANIEU

14 - M. Denis COQUELIN

14 - Mme Françoise MARTIN

15 - M. Lionel MAUGER

15 - M. Fabrice CATALA

15 - Mme Marie-Pierre SEZNEC

15 - M. Gaëtan GENTE

16 - Mme Sylvie COULOMB

16 - Mme Raphaele CASTEL

16 - M. Marc MOUTON

16 - Mme Céline LEFEBVRE

17 - M. Nicolas CANTALOUBE

17 - M. Philippe BRUN

17 - Mme Roseline THOMAS

17 - M. Fabien LESCEU

18 - Mme Rolande CARDIN

18 - Mme Claudine JARROUSSE

18 - Mme Françoise AULAGNIER

19 - M. Corentin JOREL

19 - M. Georges JANVIER

19 - M. Francis PRIOLLAUD

20 - Mme Audrey LEFORESTIER

20 - Mme Sylviane PERRIGAULT

20 - Mme Adeline HUET

21 - M. Alain LOZACH

21 - M. Camille LAVERSANNE

22 - Mme Sylvie HUARD

22 - Mme Audrey HERMENT

23 - M. Paul CALBERG-ELLEN

23 - M. Alexandre DE BARROS

24 - Mme Nicole TRANVOUEZ

25 - M. Ludovic MELLON

26 - Mme Laurence DEVILLEPOIX

27 - M. Pierre JARRY

28 - Mme Ingrid SOUDAIS

29 - M. Ena LEROY

30 - Mme Charlotte HAMEL

31 - M. Hubert SORET

32 - Mme Françoise BEYL

33 - M. Xavier DUFRESNE

34 - Mme Marie CHALIN

35 - M. François-Pierre LAUNAY

36 - Mme Elisabeth ZALAY

37 - M. Dominique GONET

38 - Mme Corinne SENARD

39 - M. Jean HERPIN

40 - Mme Michèle LEROY

41 - M. Adrien ALLEGRE

NORMANDIE ECOLOGIE

Liste LVEC conduite par M. Yanic SOUBIEN

Section électorale : Calvados

Section électorale : Eure

Section électorale : Manche

Section électorale : Orne

Section électorale : Seine-Maritime

1 - Mme Caroline AMIEL

1 - Mme Laëtitia SANCHEZ

1 - M. François DUFOUR

1 - M. Yanic SOUBIEN

1 - M. Claude TALEB

2 - M. Francis JOLY

2 - M. Frédéric LAMBLIN

2 - Mme Véronique ROGER

2 - Mme Cécile LEBARBEY

2 - Mme Véronique BEREGOVOY

3 - Mme Clara OSADTCHY

3 - Mme Christine REGENTETE

3 - M. Jérôme VIRLOUVET

3 - M. Cédric BUGUEL

3 - M. David CORMAND

4 - M. Nicolas DEFARGE

4 - M. Ludovic LESAGE

4 - Mme Agnès HONORE

4 - Mme Monique TAUPIN

4 - Mme Véronique MOINET

5 - Mme Sabine MICHAUX

5 - Mme Valérie PAGESY

5 - M. Pierre AUBRIL

5 - M. Jean-Paul DAVEAU

5 - M. Matthieu CARPENTIER

6 - M. Christian LEREVEREND

6 - M. Gilles CHATEAUGIRON

6 - Mme Arlette LAPLACE-DOLONDE

6 - Mme Cécile ROUSSELET

6 - Mme Anna BUREAU

7 - Mme Sandrine LEROSIER

7 - Mme Agnès GREGE

7 - M. Michel RICHARD

7 - M. Eric FRETEL

7 - M. Guillaume DUMOULIN

8 - M. Sébastien BELLET

8 - M. Sylvain ROBILLARD

8 - Mme Sylvie LE COCGUEN

8 - Mme Fanny SEIDENBINDER

8 - Mme Jeannine OTTE

9 - Mme Stéphanie ASTIER

9 - Mme Sylvie LEFEBVRE

9 - M. Didier GOUJON

9 - M. Jean LEPRINCE

9 - M. Frederic WEISZ

10 - M. Benoit EVRAT

10 - M. Alain BOURDON

10 - Mme Claire MOUQUET

10 - Mme Françoise BEAUDOUIN

10 - Mme Marie SAVOYE

11 - Mme Sophie BÖRNER

11 - Mme Marie-Brigitte LOIZEAU

11 - M. Jean LEGUELINEL

11 - M. Omar AYAD

11 - M. Stéphane LEFEBURE

12 - M. Pascal ROGUE

12 - M. Alexis FRAISSE

12 - Mme Catherine MARREY

12 - Mme Caroline DEGRAVE

13 - Mme Cécile GUÉVEL-BADOU

13 - Mme Emmanuelle CHAUVEL

13 - M. Christian VIVIER

13 - M. Jean-Paul THOREZ

14 - M. Thomas RIBES

14 - M. Antoine VAILLANT

14 - Mme Aurélie GIGAN

14 - Mme Patricia LEROUGE

15 - Mme Alexandra BELDJOUDI

15 - Mme Nolwenn LEOSTIC

15 - M. Gérald JUNGERS

15 - M. Marc CALBRY

16 - M. Laurent LAIDET

16 - M. Henri BONNOT

16 - Mme Marie LEGRAND

16 - Mme Isabelle CHESNEAU

17 - Mme Sandrine MAGNIN

17 - Mme Maryannick DESHAYES

17 - M. Rémi PÉZERIL

17 - M. Mathias ADER

18 - M. Arnaud RIOUAL

18 - M. Daniel MOUSSET

18 - Mme Léa WAUTIER

19 - Mme Angélique HAVARD

19 - Mme Perrine HERVE-GRUYER

19 - M. Denis HERNANDEZ

20 - M. Alain GRUENAIS

20 - M. Jérôme BOURLET DE LA VALLEE

20 - Mme Martine FAUCHARD

21 - Mme Élodie MARC

21 - M. Philippe SAUVAJON

22 - M. Rudy L'ORPHELIN

22 - Mme Marie MABILLE

23 - Mme Pascale CAUCHY

23 - M. Gilles BELLIÈRE

24 - Mme Véronique VILLAIN

25 - M. Hervé RÉAUX

26 - Mme Fabienne MALANDAIN

27 - M. Thierry LE COGUIEC

28 - Mme Joséphine LANDORMI

29 - M. Jean-Baptiste LANGLOIS

30 - Mme Catherine GOODE

31 - M. Thierry PATINAUX

32 - Mme Maryse LAURENT

33 - M. Gérard LEVILLAIN

34 - Mme Valérie PARRINGTON

35 - M. Thierry MASURIER

36 - Mme Annick BONNEAU

37 - M. Pascal MAGOAROU

38 - Mme Sigrid DAUNE

39 - M. Pierre LOUVARD

40 - Mme Astrid DE GEUSER

41 - M. Olivier LAINÉ

Lutte Ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs

Liste LEXG conduite par M. Pascal LE MANACH

Section électorale : Calvados

Section électorale : Eure

Section électorale : Manche

Section électorale : Orne

Section électorale : Seine-Maritime

1 - M. Pierre CASEVITZ

1 - Mme Mélanie PEYRAUD

1 - M. Christophe GARCIA

1 - Mme Charlotte SÉCHET

1 - Mme Valérie FOISSEY

2 - Mme Marianne LASNEL

2 - M. Éric MARRE

2 - Mme Isabelle PELTRE

2 - M. Jean-Pierre SCAGLIA

2 - M. Pascal LE MANACH

3 - M. Michel LANGEVIN

3 - Mme Marie-Noëlle HUARD

3 - M. Franck LAURÉS

3 - Mme Anne LECARPENTIER

3 - Mme Magali CAUCHOIS

4 - Mme Huguette JOLY

4 - M. Philippe RHAZI

4 - Mme Anne PEIGNÉ

4 - M. Luc TRUCHON

4 - M. Frédéric PODGUSZER

5 - M. Patrick POIROT-BOURDAIN

5 - Mme Anne-Marie COLIN

5 - M. Mathieu BAYARD

5 - Mme Janine MARIETTE

5 - Mme Christelle TORRE

6 - Mme Annie LEFÈVRE

6 - M. Michel LECOMTE

6 - Mme Ginette QUENAULT

6 - M. Alain BIAGGINI

6 - M. Maxime DIEUDONNÉ

7 - M. Christophe MARY

7 - Mme Françoise OLIVIER

7 - M. Adrien DENIS

7 - Mme Jocelyne FAVAUD

7 - Mme Michelle PETITEVILLE

8 - Mme Nathalie MONROTY

8 - M. Jean-Yves ARTHUR

8 - Mme Yolande TAPIN

8 - M. Yvon DUJARDIN

8 - M. Nicolas LUCIA

9 - M. Pascal DANNE

9 - Mme Florence PINATO

9 - M. Roland JOUVIN

9 - Mme Françoise MARGOT

9 - Mme Brigitte HOUISSE

10 - Mme Monique PUIG

10 - M. Yoann LE MILLER

10 - Mme Sylvie CAVELIER

10 - M. Laurent BLANCHET

10 - M. Christophe SOLAL

11 - M. Patrick MAUBLANC DE CHISEUIL-VAST

11 - Mme Isabelle TOURNIER

11 - M. François BAYARD

11 - Mme Marylène LEPENANT

11 - Mme Christelle QUENEL

12 - Mme Patricke LECARPENTIER

12 - M. Pascal JOLIVET

12 - Mme Fatna MAGLI

12 - M. Fabrice NOBLEAUX

13 - M. Franck DUFOURNIER

13 - Mme Marie-Hélène CAVALEIRO

13 - M. Pascal HERROU

13 - Mme Émilie BICHEUX

14 - Mme Ghislaine KINGWEZE KWANGU

14 - M. Yves MOREAU

14 - Mme Dorine MAUGARD

14 - M. Jean-Luc ROBIN

15 - M. Jean-Luc PIEL-DESRUISSEAUX

15 - Mme Nadia CLAUDE

15 - M. Jean-Marc EUDES

15 - Mme Évelyne ORANGE

16 - Mme Graciela MACHADO

16 - M. Michel OLIVIER

16 - Mme Françoise MALFAIT

16 - M. Gérald LEVASTRE

17 - M. Arnaud TOUCHARD

17 - Mme Marie-Noëlle BOUTRY

17 - M. Alexandre PLESSIS

17 - Mme Anne-Marie LEFEBVRE

18 - Mme Aurélie DOUSSON

18 - M. Pascal BONZON

18 - M. Alain RIVIÈRE

19 - M. Karim GUEYE

19 - Mme Jacqueline MIERMONT

19 - Mme Carole BREYER

20 - Mme Catherine BIETTE

20 - M. Jean-Luc BEAUFRE

20 - M. Jean-Christophe ALLART

21 - M. Pascal SCELLE

21 - Mme Marie-Laure GLICA

22 - Mme Madeleine GAUTIER

22 - M. Simon SULKOWSKI

23 - M. Jean FERRETTE

23 - Mme Catherine POTEL

24 - M. Steve BUISSON

25 - Mme Suzanne MAHLER

26 - M. Stéphane MARAIS

27 - Mme Maryvonne DOUBLET

28 - M. François-Xavier LEBAUDY

29 - Mme Martine PRUVOST

30 - M. Sylvain GELLÉ

31 - Mme Magali FERET

32 - M. Jean-Michel BERMENT

33 - Mme Laurence FOURMONT

34 - M. Michel VÉPIERRE

35 - Mme Marie-Astrid TOUROULT

36 - M. Joël LAMY

37 - Mme Laurence RÉTHORÉ

38 - M. Éric MOISAN

39 - Mme Marie-Thérèse PINHEIRO

40 - M. David LARCIER

41 - Mme Sabine LACHELIER

Au service de tous les Normands

Liste LUG conduite par M. Nicolas MAYER-ROSSIGNOL

Section électorale : Calvados

Section électorale : Eure

Section électorale : Manche

Section électorale : Orne

Section électorale : Seine-Maritime

1 - M. Raphaël CHAUVOIS

1 - M. Marc-Antoine JAMET

1 - M. Stéphane TRAVERT

1 - M. Laurent BEAUVAIS

1 - M. Nicolas MAYER-ROSSIGNOL

2 - Mme Hélène MIALON-BURGAT

2 - Mme Mélanie MAMMERI

2 - Mme Claudie LAUNOY

2 - Mme Gaëlle PIOLINE

2 - Mme Oumou NIANG

3 - M. Franck GUÉGUÉNIAT

3 - M. Timour VEYRI

3 - M. Benoit ARRIVE

3 - M. Pascal PECCHIOLI

3 - M. Frédéric SANCHEZ

4 - Mme Valérie BUREL

4 - Mme Florence GUIMBARD

4 - Mme Muriel JOZEAU-MARIGNE

4 - Mme Léone BESNARD

4 - Mme Estelle GRELIER

5 - M. Emmanuel MEZERAY

5 - M. Alexis DARMOIS

5 - M. Dominique MONNERON

5 - M. Gérard LURÇON

5 - M. Laurent BONNATERRE

6 - Mme Lucie SALLEY

6 - Mme Martine SEGUELA

6 - Mme Sylvie DELAUNAY

6 - Mme Chantal JOURDAN

6 - Mme Valérie GARRAUD

7 - M. Marc LECERF

7 - M. Richard JACQUET

7 - M. Hrolf LEMARCHANT

7 - M. Thierry PINOT

7 - M. Abdelkader CHEKHEMANI

8 - Mme Béatrice HOVNANIAN

8 - Mme Sandra FERREIRA AZEVEDO

8 - Mme Francine FOURMENTIN

8 - Mme Christine RODRIGUEZ

8 - Mme Catherine TROALLIC

9 - M. Antoine CASINI

9 - M. Frédéric DELAMARE

9 - M. Fabrice RODRIGUEZ

9 - M. Maxence SEBERT

9 - M. Dominique RANDON

10 - Mme Catherine MADELAINE

10 - Mme Élise SAEGAERT

10 - Mme Elisabeth OURY

10 - Mme Isabelle BOSCHER

10 - Mme Laurence RENOU

11 - M. James LOUVET

11 - M. Olivier TACONET

11 - M. Arnaud CATHERINE

11 - M. Vincent KRÉMER-GÉNIN

11 - M. Dany MINEL

12 - Mme Marion HUGUET

12 - Mme Fouzia NOUICER

12 - Mme Maïté ALINE

12 - Mme Valérie GIBERT-THIEULENT

13 - M. Jacky LEHUGEUR

13 - M. Éric LARDEUR

13 - M. Patrick LEROUX

13 - M. Nicolas VINCENT

14 - Mme Lucie CASTETS

14 - Mme Isabelle FICHET-BOYLE

14 - Mme Christine LADVENU

14 - Mme Natacha BOS

15 - M. Alain BAUDA

15 - M. Yves-Marie RIVEMALE

15 - M. Pascal BRANTONNE

15 - M. Djoudé MERABET

16 - Mme Chrystele POUCHIN

16 - Mme Élodie DESRUES-BROCHARD

16 - Mme Marie LEMENAND-DUREL

Posté par avranches infos à - - Commentaires [0] - Permalien [#]
Tags :


Commentaires sur élections régionales 2015 Normandie : les listes officielles, les candidats et infos web et réseaux sociaux

Nouveau commentaire