élections législatives France dimanche 11 18 juin 2017 logo infographiePour le premier tour des élections législatives du dimanche 11 juin 2017, la liste des candidatures dans la Manche enregistrées s’établit, selon l’ordre du tirage au sort effectué à la Préfecture de la Manche à Saint-Lô, comme suit.
Il convient de préciser que la présente liste est provisoire, sous réserve de validation du ministère de l’Intérieur.

Les mouvements/partis politiques des candidats seront précisés prochainement.

1ère circonscription : Saint-Lô / Carentan / Villedieu

1- M. Lionel CARAU (Le Parti de la France pas d'islamisation), suppléant M. Fernand LE RACHINEL ;
2 - M. David GUILLAUME (UPR), suppléante Mme Marjorie DUPONT ;
3- Mme Benoîte NOUET (La République en Marche),
suppléant M. Hervé FOUCHER
4 - Mme Corinne VAUTIER (PCF), suppléant M. Denis TARDIVEAU ;
5 - M. Aurélien MARION (France Insoumise), suppléante Mme Martine DANJOU ;
6 - M. Philippe RETO (MRC), suppléante Mme Caroline COSTEROUSSE ;
7- M. Jérôme VIRLOUVET (EE-LV), suppléante Mme Claire MOUQUET ;
8 - Mme Clémence MAULAT (PS), suppléante Mme Christine LE COZ ;
9- M. Philippe GOSSELIN (LR),
suppléante Mme Christèle CASTELEIN ;
10- M. Franck SIMON (FN), suppléante Mme Aline DURAND ;
11 - Mme Olivia LEWI (LO), suppléant M. Olivier CARNOT ;

2ème circonscription : sud Manche (Avranches  Granville / Mortain : Saint-Hilaire-du-Harcouet) :

1- M. Guénhaël HUET (LR) ,
suppléante Mme Catherine BRUNAUD-RHYN ;
2 - Mme Amélia BERTRAND (UPR), suppléant M. Gilles PINTO ;
3- M. Quentin DOUTÉ (Le Parti de la France pas d'islamisation), suppléante Mme Nicole LEMOINE LE CHESNAY ;
4- M. Miloud MANSOUR (Front de Gauche PCF), suppléante Mme Gaëlle BEVAN DURIER ;
5 - M. Jean-François HÈME (Alliance Ecologique indépendante), suppléante Mme Ludivine BAGUET ;
6 - M. Bertrand SORRE (La République en Marche), suppléante Mme Marie-Hélène FILLÂTRE ;
7- - Mme Laurence DERREY (LO), suppléant M. Cédric DUFOUR ;
8 - M. Patrick GRIMBERT (France Insoumise), suppléante Mme Claudine SANTIER ;
9 - Mme Sophie NICKLAUS (EE-LV), suppléant M. Gilles PANIER ;
10 - Mme Marie-Françoise KURDZIEL (FN), suppléant M. Yannick BODIN
11 - M. Nicolas FERREIRA (DVG), suppléante Mme Sophie MORIN SALLES ;
12 - M . Régis BREUX (Le Parti de la Démondialisation), suppléante Mme Mathilde MAILLARD

3ème circonscription : Coutances / Valognes

1 - M. Laurent HUET, suppléante Mme Marion SOIDRIDDINE ;
2 - M. Bernard REBOLLE (France Insoumise), suppléante Mme Karin LACROIX ;
3 - Mme Carmen MASSON, suppléant M. Bastien BOUR ;
4 - Mme Chantal TAMBOUR, suppléant M. Rémi BESSELIEVRE ;
5 - M. Quentin HOERNER,
suppléante Mme Diane LEROUX ;
6 - M. Stéphane TRAVERT (La République en Marche),
suppléant M. Grégory GALBADON ;
7 - Mme Thi Mai Tram TRAN, suppléant M. Pierre LANGLOIS ;
8 - M. Hermann LE RACHINEL, suppléante Mme Marie COUSIN
9 - M. Jean-Manuel COUSIN (LR), suppléante Mme Sylvie DUSSAUX ;

4ème circonscription : nord Cotentin (Cherbourg)

1 - M. Jean-Sébastien HEDERER (EE-LV), suppléante Mme Catherine MARREY ;
2 - M. Abdelkader BENRAMDANE (LO), suppléant M. Franck LAURÉS ;
3 - M. Stanislas GUERIN (577 Les Indépendants), suppléante Mme Floriane MENEUR ;
4 - Mme Sonia KRIMI (majorité présidentielle), suppléant M. Frédéric BASTIAN ;
5 - M. Jean-Jacques NOËL (FN), suppléant M. Benoit LEPELTIER ;
6 - Mme Yvonne PECORARO (France Insoumise), suppléant M. André JACQUES ;
7 - Mme Odile DROUGARD Le Parti de la France pas d'islamisation), suppléante Mme Claudette HÉNIQUE ;
8 - M. Valérie VARENNE (PCF), suppléant M. Bertrand HULIN
9 - M. Marc BLIN (UPR), suppléante Mme Anne-Marie MACÉ ;
10 - M. Arnaud CATHERINE (PS), suppléante Mme Roselyne HELLÉ ;
11 - Mme Sylvie DHIVER (Parti Chrétien Démocrate), suppléant M. Laurent LECLERC ;
12 - Mme Sophie GUYON (LR), suppléant M. Hervé FEUILLY ;
13 - M. Blaise MISTLER (La République en Marche), suppléante Mme Annick PERROT ;

source : Préfecture Manche (liste des candidats) & Ouest France (étiquette politique des candidats)


Monsieur X aka François Groualle - avranches infos
Twitter • Facebook (page) • Google+ • Tumblr • Instagram • youtube • dailymotion