éléctions législatives juin 2012Avec le redécoupage de la carte électorale par Alain Marleix, ancien secrétaire d'Etat à l'Intérieur et aux Collectivités territoriales le département de la Manche se voit amputer d'une circonscription, celle de Valognes.
Les manchois et manchoises enverront donc à l'issu des scrutins des 10 et 17 juin 2012 prochain seulement quatre représentants à l'Assemblée Nationale.

Au jour d'aujourd'hui, les candidat(e)s à la députation sur les quatre cironscriptions ne sont pas tous fait connaître. Ou leurs suppléant(e)s dévoilés 
A partir de demain lundi 14 mai jusqu'au vendredi  18 mai 2012 à 18h00 les déclarations de candidature pourront être déposés en Préfecture .
Ainsi dans une semaine, l'ensemble des postulants et leurs suppléants seront connus pour chaque circonscription.

Les dossiers de candidature déposés impérativement sur place par les candidats ou leurs remplaçants seront instruits par les services de l'Etat. ils contrôleront entre autre l'éligibilité de chaque candidat et de leur suppléant. 

Toutes les informations relatives aux candidatures aux élections législatives peuvent-être obtenues en fin de billet en consultant le mémento des candidats.

Très prochainement, chaque circonscription sera présentée avec ses candidats, ses enjeux et ses luttes de pouvoir.
En attendant ci-après les candidatures connues (source Ouest-France 19/05/2012 - en attendant infos officielles de la Préfecture de la Manche): 
 

1ère circonscription - Saint-Lô

ordre candidat(e) suppléant(e) parti / étiquette observations site internet / blog
 1 Jérome VIRLOUVET Magali MONIER  Europe Ecologie -Les Verts (EE-LV)   jeromevirlouvet.eelv-legislatives.fr 
 2 Phillippe GOSSELIN Françoise MOUNIER  Union pour un Mouvement Populaire (UMP) député sortant www.philippegosselin.fr
 3 Sophie HEBERT-DELAUNAY Célia PIERRE  Alliance Ecologie Indépendante (AEI)     
 4 Christine LE COZ Douba BANGOURA  Parti Socialiste (PS)   christinelecoz2012.parti-socialiste.fr
 5 Isabelle LE CANN Pascal PAGES Front de Gauche (FDG)    
 6 Denis FERET Yveline BARBETTE  Rassemblement Bleu Marine / FN    
 7 Michèle POHYER Olivier CARNOT  Lutte Ouvrière (LO)    
 8  Fernand LE RACHINEL  Jean-Marc DENIER  La France aux Français / le Parti de la France    
 9 Cécile VAUDRON  Benjamin DUCHATEL  Débout la République     
  Philippe DETREZ    Nouveau-Centre (NC)     

2ème circonscription - Avranches / Granville / Mortain

ordre candidat(e) suppléant(e) parti / étiquette observations site internet / blog
 1 Jean LEGUELINEL Annick FILLATRE Europe Ecologie -Les Verts (EE-LV)   jeanleguelinel.eelv-legislatives.fr
 2 Guénhaël HUET Jean-Paul LAUNAY  Union pour un Mouvement Populaire (UMP) député  sortant guenhael-huet.blogspot.fr
 3 Laurence DERREY Idilio VALDENEBRO  Lutte Ouvrière (LO)   www.lutte-ouvriere.org
 4 Gérard SAURE Bruno REGNAULT  Parti Radical de Gauche (PRG)   www.facebook.com/GerardSaureLegislatives2012 
 5 Patrice CELLA Françoise VERDIER Front de Gauche (FDG)   fdg50.blogspot.fr
 6 Gérard DIEUDONNE Delphine MESNILDREY  Une majorité à gauche pour le-sud Manche / DVG   www.gerarddieudonne2012.fr 
 7 Bernard TREHET  Jean-Marc JULIENNE  le Centre pour la France    bernardtrehet2012.fr
 8 Marie-Françoise KURDZIEL Valérie HARDY  Rassemblement Bleu Marine / FN   http://www.mfkurdziel.fr
 9 Olivier PJANIC
Jean-Claude LEBRUN  Debout la République (DLR)   olivierpjanic.blogspot.fr
  Pierre JOLY   Nouveau-Centre (NC)     
 
       

3ème circonscription - Coutances / Valognes

ordre candidat(e) suppléant(e) parti / étiquette observations site internet / blog
 1 Marine LEMASSON Didier GOUJON  Europe Ecologie -Les Verts (EE-LV)   lemasson2012.fr
 2 Alain COUSIN  Frédérique BLEICHER  Union pour un Mouvement Populaire (UMP) député sortant www.alaincousin2012.com
 3 Eric DE LA FORCADE Stéphane DEVAUX  Parti Chrétien Démocrate (PCD)   www.partichretiendemocrate.fr
 4 Stéphane TRAVERT Delphine FOURNIER  Parti Socialiste (PS)    
 5 Christian DUVINAGE Chantal TAMBOUR Front de Gauche (FDG)    
 6 Carmen MASSON Robert RETOUT  Rassemblement Bleu Marine / FN     
 7 Gabriel DAUBE Virginie CABON  Alliance Centriste    
 8 Thi Mai Tram TRAN   Amal AÏSSAOUI  Lutte Ouvrière (LO)      
 9 Chantal GIRRES  Christian LEROUVILLOIS  Nouveau Parti Anticapitaliste (NPA)     
 10 Jean-Marie GRASSI  Géraldine LECONTE  Mouvement pour l'EVeil National     
 11 Marie-Madelaine MENNESSON  Yves LEBLOND  Debout la République (DLR)     
 12 Jacqueline GOGLIO  Frédérique LAGRUE  Alliance Ecologie Indépendante (AEI)     
           
           

4ème circonscription - Cherbourg

ordre candidat(e) suppléant(e) parti / étiquette observations site internet / blog
 1 Catherine MARREY Nicolas VIVIER  Europe Ecologie -Les Verts (EE-LV)   catherinemarrey.eelv-legislatives.fr
 2 David MARGUERITTE  Frédérik LEQUILBEC  Union pour un Mouvement Populaire (UMP)   www.margueritte2012.fr
 3 Florence VALLADEAU Candice LEBLOND  Debout la République (DLR)    
 4 Bernard CAZENEUVE Geneviève GOSSELIN  Parti Socialiste (PS) député sortant www.bernardcazeneuve2012.fr
 5 Ralph LEJAMTEL Anne LEVASLOT Front de Gauche (FDG)    
 6 Jean-Jacques NOEL Isabelle PHILIPPE  Rassemblement Bleu Marine / FN     
 7 Isabelle PELTRE Franck LAURES  Lutte Ouvrière / LO      
 8 Cyril BOURDON  Jacques HUBERT  le Centre pour la France     
 9 Nathalie MENARD  Léo TARDIF  Nouveau Parti Anticapitaliste (NPA)     
  Daniel JUBERT    Nouveau-Centre (NC)     

mémento à l'usage des candidats

élections législatives 2012 - Mémento à l'usage des candidats


François Groualle - avranches.infos
twitter -/- facebook -/- google +