élections législatives France dimanche 11 18 juin 2017 logo infographieLes deux tours de l'élection présidentielle passés avec l'issue que l'on connaît (lire ici), place au troisième tour, celui des élections législatives.
Elles auront lieu les dimanches 11 et 18 juin 2017.

Le blog avranches infos suivra ou essayera de suivre au plus près la campagne électorale, notamment celle sur la deuxième circonscription de la Manche (Avranches, Granville, Mortain, ...), c'est-à-dire le sud Manche, territoire de résidence du blogueur.

Le blog annoncera les dates des réunions publiques des candidats, fimera les meetings se déroulant principalement à Avranches, et les publiera en intégralité sur le blog, ...

Les candidats peuvent donc adresser au blog toute information concernant leur campagne pour qu'elle soit publiée sur le blog.
L'adresse : avranches.infos[@]free.fr

On rappelera les candidats d'ores et déjà déclarés pour le premier tour des élections législatives sur la deuxième circonscription de la Manche (MAJ 19 mai 2017) :

  1. Guénhaël Huet (député sortant Les Républicains - LR) / suppléante Catherine Brunaud-Rhyn • Info : 14 janvier 2017
  2. Miloud Mansour (Front de Gauche - FdG) / suppléante Gaëlle BEVAN DURIERpoint presse du 20 janvier 2017
  3. Bertrand Sorre (candidat à l'investiture La République En Marche) / suppléante Marie-Hélène FillatreDéclaration sur Facebook le 29 janvier 2017
  4. Patrick Grimbert (la France Insoumise) / suppléante Claudine Santier • point presse 6 février 2017
  5. Marie-France Kurdziel (Front National - FN) / suppléant Yannick Bodin 11 février 2017 (source Ouest France)
  6. Nicolas Ferreira (divers gauche) / suppléante Sophie MORIN SALLES point presse 31 mars 2017
  7. Amélia Bertrand (Union Populaire Républicaine - UPR) / suppléant Gilles Pinto • infos : La Gazette de la Manche 10 mai 2017
  8. Quentin DOUTÉ (???), suppléante Nicole LEMOINE LE CHESNAY *
  9. Régis BREUX (???),
suppléante Mathilde MAILLARD *
  10. Sophie NICKLAUS (???), suppléant Gilles PANIER *
  11. Jean-François HÈME (???), suppléante Ludivine BAGUET *
  12. Laurence DERREY (???),
suppléant Cédric DUFOUR *

    * source : Préfecture de la Manche, sous réserve

Les retraits de candidats déclarés :

  • jeudi 11 mai 2017 : retrait de Thomas Collardeau (candidat à l'investiture En Marche) - explications (source avranches infos)
  • vendredi 12 mai 2017 : retrait de Olivier Pjanic (Debout la République) - explications (source La Manche Libre)


Pour le département de la Manche, les déclarations de candidatures, obligatoires pour chaque tour de scrutin, devront être reçues à la Préfecture, service des élections, au plus tard vendredi 19 mai 2017 à 18h00 pour le premier tour et mardi 13 juin 2017 à 18h00 pour le second tour.
Le tirage au sort de l'ordre des candidats lors du premier tour aura lieu le vendredi 19 mai 2017 à 19h00.


Le calendrier des réunions publiques des candidats (source : la Gazette de la Manche)

Guénhaël Huet, député sortant Les Républicains (ex UMP) :

Jeudi 11 mai

BUAIS-LES-MONTS

Salle de la convivialité

20h30

Vendredi 12 mai

SARTILLY

Salle culturelle

20h30

Lundi 15 mai

ISIGNY-LE-BUAT

Salle culturelle

20h30

Mardi 16 mai

BARENTON

Salle du restaurant scolaire

20h30

Mercredi 17 mai

PONTORSON

Salle des fêtes de la mairie

20h30

Jeudi 18 mai

JUVIGNY LES VALLEES

Salle de réunion de la mairie

20h30

Vendredi 19 mai

DUCEY

Salle de réunion de la mairie

20h30

Lundi 22 mai SAINT-JAMES
Salle Patton
20h30
Mardi 23 mai SAINT-POIS

Salle des associations

20h30
Mercredi 24 mai LA HAYE-PESNEL
Salle du Bocage 20h30

Lundi 29 mai

BRECEY

Salle  Arsène Garnier

20h30 

Mardi 30 mai

SOURDEVAL

Salle du Rex

20h30 

Jeudi 1er juin
MORTAIN Salle des associations 20h30
Mercredi 7 juin SAINT-HILAIRE-DU-H. Espace Saint-Hilaire 20h30
Jeudi 8 juin GRANVILLE Salle Saint-Nicolas 20h30

Vendredi 9 juin

AVRANCHES

Salle Victor Hugo

20h30 

   

 

 

   

 

 

 

 

 

 

 Miloud Mansour, candidat Front de Gauche :

Mercredi 17 mai GRANVILLE Salle Saint-Nicolas

20h30

 

 

 

 

Mardi 6 juin LA HAYE-PESNEL  Salle du Bocage 20h30
     
 

 

     
       

 

 

 

 

   

 

 

Bertrand Sorre, candidat La République en Marche : 

Mardi 9 mai

DONVILLE

Salle Paul Bourey

20h30

Mercredi 10 mai

DUCEY

Salle de la Mairie

20h30

Jeudi 11 mai

LE TEILLEUL

Salle des fêtes de Husson

20h30

Lundi 15 mai

St POIS

Salle des Associations

20h30

Mardi 16 mai

SARTILLY

Salle Culturelle

20h30

Mercredi 17 mai

BRECEY

Salle Arsène Garnier

20h30

Jeudi 18 mai

MORTAIN

Salle du Cosec

20h30

Vendredi 19 mai

PONTORSON

Salle de Vessey

20h30

Lundi 22 mai

JUVIGNY les VALLEES

Salle Municipale

20h30

Mardi 23 mai

LA HAYE PESNEL

Salle du Bocage

20h30

Mercredi 24 mai

BARENTON

Salle de la Cantine

20h30

Lundi 29 mai

St JAMES

Salle Patton

20h30

Mardi 30 mai

ISIGNY

Salle de Les Biards

20h30

Mercredi 31 mai

SOURDEVAL

Salle Polyvalente

20h30

Vendredi 2 juin

JULLOUVILLE

Salle du Conseil Municipal

20h30

Mardi 6 juin

St PAIR sur MER

Salle polyvalente Michel Fraboulet

20h30

Mercredi 7 juin

GRANVILLE

Salle du Hérel

20h30

Jeudi 8 juin

AVRANCHES

Salle Ernest Lenoël

20h30

Vendredi 9 juin

St HILAIRE du HARCOUET

Espace St Hilaire

20h30

Mardi 13 juin

St HILAIRE du HARCOUET

Espace St Hilaire

20h30

Mercredi 14 juin

GRANVILLE

Salle du Hérel

20h30

Jeudi 15 juin

AVRANCHES

Salle Ernest Lenoël

20h30

Vendredi 16 juin

St PAIR sur MER

Salle polyvalente Michel Fraboulet

20h30

Patrick Grimbert, candidat la France Insoumise

Mercredi 17 mai  SOURDEVAL  Salle Théophile Personne 20h30

Mardi 23 mai 

St HILAIRE du HARCOUET 

lieu à confirmer

20h30 

Mercredi 31 mai 

AVRANCHES 

Salle Ernest Lenoël

20h30 

Mercredi 7 juin GRANVILLE Salle Santorin, l'Agora, quartier Saint-Nicolas 20h30
Vendredi 9 juin  St GEORGES DE ROUELLEY
Restaurant le St Georges - apéro-débat 19h00
       

 

 

 

 

   

 

 

Marie-France Kurdziel, candidat Front National

       

 

 

 

 

 

 

 

 

       
       
       

 

 

 

 

   

 

 

Nicolas Ferreira, candidat divers gauche

Lundi 29 mai SOURDEVAL salle polyvalente
18h00

Lundi 29 mai

MORTAIN

salle des associations

20h30 

Mardi 30 mai  

SAINT-JAMES 

salle Patton

18h00 

Mardi 30 mai 

BRECEY 

salle Arsène Garnier

20h30 

Vendredi 2 juin 

LA HAYE PESNEL 

salle du Bocage

20h30 

Samedi 3 juin 

JULLOUVILLE 

salle du conseil municipal

15h00 

Lundi 5 juin  

St HILAIRE du HARCOUET  

NC 

20h30 

Mardi 6 juin 

PONTORSON

salle des fêtes

20h30 

Mercredi 7 juin

LA MANCELILIERE (ISIGNY) 

salle communale

20h30 

Jeudi 8 juin AVRANCHES Salle Victor Hugo 20h30
Vendredi 9 juin GRANVILLE Salle Saint-Gervais 20h30 
       

 

 

 

 

   

 

 

Amélia Bertrand, candidat Union Populaire Républicaine

       

 

 

 

 

 

 

 

 

       
       
       

 

 

 

 

   

 

 

 


François Groualle - avranches infos
Twitter • Facebook (page) • Google+ • Tumblr • Instagram • youtube • dailymotion